ПРАКТИЧЕСКИЙ ИНТЕНСИВ
«ИМПЛАНТОЛОГ ПОД КЛЮЧ»
С 24 сентября по 1 октября
Карачаево-Черкесская Республика, п.Рожкао
• Трансфер из города Черкесск
Проживание
• 3-х разовое питание + кофе-брэйки
• Развлекательная программа
• Все практические занятия с использованием реальных имплантатов, костного материала, мембран, биопрепаратов.
150 000 ₽
В стоимость входит:
Предварительная оплата 50% от общей стоимости.
АРТУР ПОЛИТОВ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ
День 1
День 2
День 3
День 4
День 5
День 6
День 7
День 8
День 1. Оперативная оральная хирургия.
  • 14:00 заезд участников
  • 14:30 - 15:00 регистрация участников
  • 15:00 начало семинара I БЛОК
  • 16:30 - 17:00 перерыв
  • 17:00 - 18:30 II БЛОК
  • 18:30 - 19:30 ужин
  • 19:30 - 20:30 III БЛОК
  • 20:30 – 21:00 свободное время
  • 21:00 – 23:00 вечерние чаепитие (философские темы)
• Оснащение хирургического кабинета;
• Асептика, Антисептика;
• Подготовка малой операционной;
• Определение анатомических образований и областей. Их суть, аббревиатуры, удобство в применении;
• Классификация шовного материала, показания для применения;
• Дизайн разрезов, в чём суть;
• Виды лоскутов: полнослойный, расщеплённый, свободный, на ножке.
• Анатомические зоны :
- альвеолярный гребень
- отросток
- зона ЗКПД , прикрепленная, не - прикрепленная
- свободная, сулькус,
- эпителий прикрепления.
Теория
Практика
Практика:
• Последовательное накрытие операционного и манипуляционного столов;
• Мытьё рук, надевание стерильного халата, перчаток;
• Выполнение на биопрепаратах разных типов разрезов (горизонтальный, вертикальный, внутребороздковый, скошенный);
• Формирование всех типов лоскутов:
- Полнослойный;
- Расщепление;
- На ножке; - СДТ; - ССТ;
• Наложение швов:
- Простой узловой;
- Двойной обивной;
- Горизонтальный и вертикальный матрацный;
- Компрессионный тип швов;
- Горизонтальный матрацный с петлёй.

Программа:
День 2. Атравматичное удаление зуба с сохранением контура лунки. Современные методы презервации.
  • 8:00-9:00 утренняя гимнастика
  • 9:00 – 10:00 утренний завтрак
  • 10:00-начало семинара
  • 10:00-11:30 I БЛОК
  • 11:30-12:00 – перерыв
  • 12:00-13:30 II БЛОК
  • 13:30-14:30 – обед
  • 14:30-16:00 III БЛОК
  • 16:00-16:30 – перерыв
  • 16:30-18:30 IV БЛОК
  • 18:30-19:30 ужин
  • 19:30-21:00 свободное время
  • 21:00-23:00 вечернее чаепитие (философские темы)
  • 23:00-8:00 отбой (здоровый сон)
• Методы атравматичного удаления.
• Механизм заживления лунки.
• Современные методы презервации: применение ксенографта Bio-Oss, аутологичных материалов, коллагеновых губок, PRF
Теория
Практика
• Удаление однокорневого зуба: отрезание циркулярной связки, микроротация, применение люксатора, экстракция, кюретаж лунки, иссечение эпителия прикрепления;
• Приготовление в центрифуги А-PRF, I-PRF (забор крови из вены по желанию);
Программа:
• Заполнение лунки костнопластическим материалом Bio-Oss;
• Подготовка, адаптация и фиксация «Mucograft», А-PRF мембрана, коллагеновой губки;
• Шовные протоколы в области лунок удалённых зубов;
• Разбор вопросов.
День 3. «Дентальная имплантация».
• Феномен остеоинтеграции
• Биологически ориентированная имплантология. Как это?
• Планирование операции дентальной имплантации
• Анализ данных компьютерной томографии
• Руководство по выбору дентального имплантата - тренды или клинические ситуации?
• Операция дентальной имплантации: немедленная, ранняя, отсроченная
• Одноэтапный и двухэтапный протоколы
• Подробный разбор показательных клинических случаев
• Предоперационная подготовка и послеоперационное ведение пациентов.
Теория
Теоретический разбор
• Пошагового протокола установки дентального имплантата;
• Протокола навигации в дентальной имплантации;
Программа:
  • 8:00-9:00 утренняя гимнастика;
  • 9:00 – 10:00 утренний завтрак;
  • 10:00-начало семинара;
  • 10:00-11:30 I БЛОК;
  • 11:30-12:00 – перерыв;
  • 12:00-13:30 II БЛОК;
  • 13:30-14:30 – обед;
  • 14:30-16:00 III БЛОК;
  • 16:00-16:30 – перерыв;
  • 16:30-18:30 IV БЛОК;
  • 18:30-19:30 ужин;
  • 19:30-21:00 свободное время;
  • 21:00-23:00 вечернее чаепитие (философские темы);
  • 23:00-8:00 отбой (здоровый сон)
День 4. Развлекательная программа.
  • 8:00 - 9:00 утренняя гимнастика;
  • 9:00 - 10:00 завтрак;
  • 10:00 – 13:30 - прогулка по окрестностям п.Рожкао; - скалолазание (со всеми видами страховочных элементов); - водные процедуры в холодной горной реке (по желанию) ;
  • 13:30 – 14:30 походный обед на природе;
  • 14:30 – 16:00 прогулка на внедорожных внедорожниках (Барс);
  • 16:00 – 17:00 возвращение на базу;
  • 17:00 – 18:30 свободное время;
  • 18:30 – 19:30 ужин;
  • 19:30-21:00 свободное время;
  • 21:00-23:00 вечернее чаепитие (философские темы);
  • 23:00-8:00 отбой (здоровый сон);
День 5. «Дентальная имплантация».
• Разбор оставшихся вопросов;
• Разбор клинических задач;
Теория
Теоретический разбор
• Пошагового протокола установки дентального имплантата;
• Протокола навигации в дентальной имплантации;
Программа:
  • 8:00 – 9:00 утренняя гимнастика;
  • 9:00 – 10:00 утренний завтрак;
  • 10:00 – начало семинара;
  • 10:00 – 11:30 I БЛОК;
  • 11:30 – 12:00 – перерыв;
  • 12:00 – 13:30 II БЛОК;
  • 13:30 – 14:30 – обед;
  • 14:30 – 16:00 III БЛОК;
  • 16:00 – 16:30 – перерыв;
  • 16:30 –18:30 IV БЛОК;
  • 18:30 – 19:30 ужин;
  • 19:30 – 21:00 свободное время;
  • 21:00 – 23:00 вечернее чаепитие (философские темы);
  • 23:00 – 8:00 отбой (здоровый сон)
Практика
• Алгоритм настройки и работы с физиодиспенсером;
• Создание ложа дентального имплантата сверлением по протоколу;
• Инсталляция дентального имплантата.
День 6. «Управление мягкими тканями в области имплантатов»
  • Вопросы аудитории по заявленной теме;
  • Биологические требования к фенотипу десневой манжеты окружающей дентальный имплантат;
Теория
Программа:
  • 8:00 – 9:00 утренняя гимнастика;
  • 9:00 – 10:00 утренний завтрак;
  • 10:00 – начало семинара;
  • 10:00 – 11:30 I БЛОК;
  • 11:30 – 12:00 – перерыв;
  • 12:00 – 13:30 II БЛОК;
  • 13:30 – 14:30 – обед;
  • 14:30 – 16:00 III БЛОК;
  • 16:00 – 16:30 – перерыв;
  • 16:30 –18:30 IV БЛОК;
  • 18:30 – 19:30 ужин;
  • 19:30 – 21:00 свободное время;
  • 21:00 – 23:00 вечернее чаепитие (философские темы);
  • 23:00 – 8:00 отбой (здоровый сон)
Практика
  • Забор трансплантатов (СДТ, ССТ), подготовка ДСДТ;
  • Увеличение ЗКПД (апикальное смещение);
  • Увеличение биотипа в области установленного имплантата.
  • Зона кератинизированной прикреплённой десны (ЗКПД);
  • Методы раскрытия имплантатов используя разные дизайны разрезов (внутрибороздковый и горизонтальный по центру гребня, смещённый орально, Т-образный, рол-техника);
  • Показания к проведению операции по увеличению ЗКПД;
  • Методы увеличения ЗКПД (заплатка, стрип);
  • Показания к увеличению биотипа десны вокруг дентального имплантата;
  • Методы увеличения биотипа (тоннель, конверт, корональное смещение);
  • Клинические случаи;
  • Ответы на вопросы;
День 7. «Направленная костная аугментация»
  • Вопросы по заявленной теме;
  • Биологически обоснованные показания для проведения операции аугментации в горизонтальной плоскости;
Теория
Программа:
  • 8:00 – 9:00 утренняя гимнастика;
  • 9:00 – 10:00 утренний завтрак;
  • 10:00 – начало семинара;
  • 10:00 – 11:30 I БЛОК;
  • 11:30 – 12:00 – перерыв;
  • 12:00 – 13:30 II БЛОК;
  • 13:30 – 14:30 – обед;
  • 14:30 – 16:00 III БЛОК;
  • 16:00 – 16:30 – перерыв;
  • 16:30 –18:30 IV БЛОК;
  • 18:30 – 19:30 ужин;
  • 19:30 – 21:00 свободное время;
  • 21:00 – 23:00 вечернее чаепитие (философские темы);
  • 23:00 – 8:00 отбой (здоровый сон)
ПРАКТИКА «НКР» (проведение операции НКР)
  • Дизайн разреза в области включённого дефекта;
  • Мобилизация вестибулярного лоскута;
  • Забор аутостружки, при помощи костного скребка
  • Адаптация и фиксация мембраны Bio-Gide;
  • Внесение и упаковка материала Bio-Oss;
  • Последовательная фиксация пинов (5 шт. на каждого);
  • Наложение компрессионного надкостничного шва;
  • Наложение швов на слизистую в два ряда (любой 3-0, ультрасорб 5-0).
  • Классификация костных дефектов;
  • Методы горизонтальной аугментации (использование костных блоков, направленная костная регенерации - мембрана техника);
  • Выбор метода согласно виду дефекта - этап планирования;
  • Аугментация + имплантация в одно оперативное вмешательство;
  • Выбор остеопластического материала (ауто- донорские зоны + методы забора, ксено - BioOss & Bio-Gide выбор гранул и подготовка к работе);
  • Выбор системы фиксации мембраны (ударная, безударная техники);
  • Дизайн разрезов - залог успеха;
  • Мобилизация вестибулярного и язычного лоскутов;
  • Методы ушивания раны;
  • Клинические случаи;
  • Обследование;
  • Медикаментозная терапия;
  • Рекомендации;
  • Ответы на вопросы.
День 8. «Синус-лифтинг».
Теория
Программа:
  • 8:00 – 9:00 утренняя гимнастика;
  • 9:00 – 10:00 утренний завтрак;
  • 10:00 – начало семинара;
  • 10:00 – 11:30 I БЛОК;
  • 11:30 – 12:00 – перерыв;
  • 12:00 – 13:30 II БЛОК;
  • 13:30 – 14:30 – обед;
  • 14:30 – 16:00 III БЛОК;
  • 16:00 – 16:30 – отъезд участников
ПРАКТИКА «Синус-лифтинг» (на сырых куриных яйцах)
  • "Остеотомия" - создание доступа к мембране (прямой наконечник, шаровидный бор толстый, микромотор);
  • Мобилизация мембраны (кюретами для ОСЛ);
  • Дубликатура мембраны Шнайдера - наложение мембраны Bio-Gide;
  • Паковка костного материала (Bio-Oss L);
  • Изоляция остеотомического окна (мембрана Bio-Gide).
  • Планирование операции;
  • Подготовка пациента к операции;
  • Дизайн разреза;
  • Методы остеотомии;
  • Мобилизация мембраны шнайдера;
  • Дубликатура мембраны шнайдера;
  • Паковка остелпластического материала;
  • Закрытие остеотомического окна;
  • Ушивание раны;
  • Клинические случаи;
  • Обследование;
  • Медикаментозная терапия;
  • Обследование;
  • Рекомендации;
  • Ответы на вопросы
  • Вопросы по заявленной теме;
  • Понятие синус-лифтинг;
  • Показания для проведения операции «синус-лифтинг»;
Спикер
Политов Артур Сергеевич
ЧЛХ, хирург-имплантолог
Окрестности Рожкао
ДО НАЧАЛА КУРСА
Дня
Часов
Минут
Секунд